Проезд в отпуск авансом

Премии и компенсации 42119 октября 2015 Мы работаем в районе Крайнего Севера. Месяц назад приняли на работу сотрудника. Сейчас он собрался в отпуск.

Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь... Согласно статьи 325 ТК РФ "право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за ПЕРВЫЙ год работы в данной организации". Если сотрудник использовал льготный проезд после 1,5 лет работы в организации, а затем, не отработав 2 лет, уволился, нужно ли удерживать стоимость проезда при увольнении? Уважаемая Светлана! Все вопросы, связанные с удержаниями из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю регулируются статьей 137 Трудового кодекса РФ. В соответствии с частью 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Предоставление и оплата ежегодных отпусков работникам, занятым в отдаленных местностях

Премии и компенсации 42119 октября 2015 Мы работаем в районе Крайнего Севера. Месяц назад приняли на работу сотрудника. Сейчас он собрался в отпуск. Мы согласны предоставить ежегодный отпуск авансом. Надо ли оплачивать проезд и провоз багажа к месту отдыха и обратно?

Право" отвечает: Даже если работнику на Крайнем Севере предоставлен отпуск авансом, проезд к месту отпуска и обратно оплачивать нужно. Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, положена оплата проезда в отпуск и обратно, а также провоза багажа. Такую льготу надо предоставить раз в два года. При этом право на компенсацию возникает одновременно с предоставлением ежегодного отпуска за первый год работы ч. По общему правилу новый работник вправе пойти в отпуск через шесть месяцев после трудоустройства.

Но по соглашению сторон компания может предоставить отпуск и раньше ч. Значит, надо предоставить и льготу по оплате проезда. Хотя в вашем регионе судебная практика пока не сложилась, в других округах судьи считают так же апелляционное определение Архангельского областного суда от 19.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЦОК: “Льготный отпуск”

Советы и юридические консультации адвокатов и юристов по " авансу на проезд в отпуск" - помощь и ответы в режиме онлайн на любые ваши вопросы. аванса для компенсации расходов на оплату стоимости проезда? выданных авансом в подотчет средств на проезд в отпуск и.

Я работаю в Отделе пенсионного фонда Мурманской области. В этом году имею право на оплату проезда к месту отдыха. Я уже приобрела билеты в одну сторону на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, обратилась в бухгалтерию учреждения, чтобы получить аванс. Мне отказали в связи с тем, что до отпуска еще больше месяца. Сказали, что заявление на аванс на оплату билетов я могу написать вместе с заявлением на отпуск, то есть за 2 недели до его наступления. Насколько это правомерно? Согласно ст. В этом году имею право на оплату проезда к месту проведения отпуска. Однако бухгалтерия заранее отказывается выдать мне аванс на дрогу, а только после возвращения "по факту" представленных проездных документов. Правы ли они? Уважаемая Анна Да могут предоставить оплату, по факту предоставленных Вами проездных документов. Удачи вам и всего хорошего. Работаю в Чукотском АО, в этом году имею право на проезд в отпуск, но отпуска осталось 3 дня. Предоставит ли мне работодатель аванс для проезда в оипуск.

Беляев В соответствии с положениями действующего законодательства лица, занятые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в некоторых других районах страны, пользуются правом на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, а многих из них — и на оплату проезда в отпуск и обратно за счет средств работодателя.

Посмотрим, как же быть в той или иной ситуации. Булычева, г. Когда мы можем предоставить ему дополнительный отпуск за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера? Резепова, г.

Аванс на проезд в отпуск

Трудовое право Работник увольняется по п. Перед увольнением он получил компенсацию оплаты стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. На момент прекращения трудового договора работник федерального бюджетного учреждения не представил отчет о произведенных расходах с приложением проездных и перевозочных документов, подтверждающих его расходы. Имеет ли работодатель право требовать предоставления отчета или возврата аванса для компенсации расходов на оплату стоимости проезда? Работник увольняется по п. При отказе работника от выполнения указанных действий а равно бездействии работника сумма компенсации может быть истребована работодателем в судебном порядке. Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. Порядок компенсации таких расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством РФ часть пятая ст. В настоящее время действуют правила, утвержденные постановлением от 12. Согласно п.

An error occurred.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Приложение округа "Город Нарьян-Мар" от 28. Настоящие Правила устанавливают размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для проживающих в Ненецком автономном округе лиц, замещающих выборные должности местного самоуправления, муниципальных служащих, лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета, а также лиц, замещающих в органах местного самоуправления должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы, и неработающих членов их семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях далее соответственно - работники, неработающие члены семьи работника. Работникам и неработающим членам их семей один раз в два года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований городского бюджета расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска в том числе отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуска без сохранения заработной платы, учебного отпуска , каникул, отдыха далее - отпуск и обратно любым видом транспорта за исключением такси , в том числе личным, а также провоза багажа далее - компенсация расходов в пределах территории Российской Федерации. К неработающим членам семьи работника относятся неработающие муж жена , не получающие страховую пенсию по старости инвалидности далее - муж жена работника , несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой попечительством , в приемной семье, дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, дети, достигшие возраста 18 лет, в течение трех месяцев после окончания указанных общеобразовательных организаций, а также дети старше 18 лет, получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, до достижения ими возраста 23 лет далее - неработающие члены семьи далее - дети работника. Право работника на компенсацию расходов наступает после начала двухлетнего периода, дающего работнику право на компенсацию расходов, и действует до наступления права на компенсацию расходов в следующем двухлетнем периоде. Работнику, имеющему право на компенсацию расходов в наступившем двухлетнем периоде, компенсация расходов за предыдущий двухлетний период не производится. Начало двухлетнего периода, дающего работнику право на компенсацию расходов, определяется датой, с которой работник приступил к исполнению трудовых обязанностей, определенной заключенным с ним трудовым договором, либо датой вступления в должность лица, замещающего выборную должность местного самоуправления, установленной правовым актом для главы муниципального образования - о вступлении в должность, для председателя городского Совета об избрании. В случае выезда работника неработающих членов семьи работника из места жительства к месту использования отпуска до окончания двухлетнего периода, дающего право на компенсацию расходов, а возвращения обратно после начала следующего двухлетнего периода, право на компенсацию расходов считается реализованным за тот двухлетний период, в котором работник неработающие члены семьи работника выехал к месту использования отпуска.

.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Аванс за проезд в отпуск
Похожие публикации