Закон о возврате денег на карту при возврате товара

Продавец вправе устанавливать и иные, более длительные сроки, в которые покупатель может обратиться за возвратом денег за товар п. Важно помнить при этом, что отдельные виды качественных товаров возвращать нельзя. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства от 19. Это, например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, текстильные товары, швейные и трикотажные изделия, автомобили, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, животные и растения, непериодические издания и др. По сути, достаточно и устного уведомления продавца о своем намерении получить деньги за возвращаемый товар.

Нужно помнить! Бывает, что клиенту удобнее получить деньги на другую карту. В такой ситуации в заявлении необходимо написать новые реквизиты для зачисления средств. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт оплаты товара: договор купли-продажи; чек; паспорт клиента. В случае утраты чека об оплате товара можно приложить выписку из расчетного счета с информацией об операции, связанной с перечислением денег за приобретенную продукцию. Как осуществляется возврат денег на банковскую карту? Часто держатели банковских карт не получают свои денежные средства за товар в день обращения. Это связано с тем, что процесс возврата осуществляется в несколько этапов: Бухгалтер торгового центра передает в банк, с которым заключено соглашение о сотрудничестве, копию заявления клиента.

Возможен ли возврат денег на карту при возврате товара?

Позже потребителем была предъявлена претензия продавцу о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Однако карта, посредством которой была произведена оплата товара, на момент предъявления претензии у потребителя отсутствовала. Ввиду отсутствия карты продавец отказал в возврате денежных средств. Правомерен ли отказ продавца и как действовать потребителю в такой ситуации? Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 4 статьи 28 Закона и пункту 30 Правил расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар надлежащего или ненадлежащего качества денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, при оплате товара банковской платежной картой расчеты с потребителем при возврате товара осуществляются в той же форме. Приведенная норма не содержит условий возврата денежных средств именно на ту карту, с которой производилась оплата за товар, а содержит требования к форме возврата денежных средств например, при оплате покупки платежной картой возврат осуществляется в безналичной форме.

Принимая во внимание, что приведенные нормы допускают иной порядок возврата денежных средств по соглашению сторон и в случае достижения соглашения между продавцом и потребителем о возврате уплаченной за товар денежной суммы наличными денежными средствами или на иную банковскую карточку, такое соглашение и, следовательно, возврат денег таким образом не будет противоречить действующему законодательству.

На основании изложенного продавец товара не имеет права отказывать потребителю в расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных потребителем за товар надлежащего или ненадлежащего качества , по причине отсутствия у него в день предъявления претензии банковской карты, с которой потребителем осуществлялась оплата.

Статьей 20 Закона, регулирующей порядок предъявления и рассмотрения требований потребителей, в случае проявления недостатка в товаре, если его недостатки не были оговорены продавцом, а также статьей 28 Закона, регулирующей права потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества, не предусмотрена обязанность потребителя при расторжении договора розничной купли-продажи товара ненадлежащего или надлежащего качества предъявлять такое требование в письменной форме.

В случае отказа продавца, то есть при недостижении соглашения сторон о возврате уплаченной за товар денежной суммы в безналичной форме на иную банковскую карточку, Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендует потребителям зафиксировать такой отказ при нахождении в торговом объекте написать обращение в книгу замечаний и предложений, которая по первому требованию должна выдаваться потребителю; в случае получения такого отказа по телефону — направить обращение с уведомлением по почте.

В обращении необходимо указать все обстоятельства дела и приложить копии имеющихся документов. В соответствии с подпунктом 1. Справочно: В соответствии с полномочиями местных исполнительных и распорядительных органов в области защиты прав потребителей, определенными статьей 43 Закона, в целях защиты прав потребителей местные исполнительные и распорядительные органы помимо прочих полномочий обязаны: рассматривать обращения потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц; организовывать разъяснение законодательства и консультировать население по вопросам защиты прав потребителей.

Материал подготовлен 25.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно оформить возврат денежных средств покупателю за товар?

Порядок возврата денежных средств покупателю зависит от 25 Закона РФ «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить связанной с эквайрингом платежных карт, и возврат денежных средств. Права покупателя при возврате товара обозначены в Законе возврат денег за товар на карточку покупателя в течении 30 дней (так.

Законодательные основы Возврат денег за товар, оплаченный наличными Общий алгоритм действий покупателя при возврате уплаченных посредством использования платежной карты денег за возвращенный в магазин товар таков:. После этого следует ожидать возврата денежных средств на карту. Вместе с тем продолжительность периода, отведенного для обратного перечисления денежных средств покупателю, зависит не только от действий сотрудника магазина, но и от скорости операций обслуживающих платежных систем и банка, поэтому зачастую названный срок не соблюдается. Чтобы принимать для оплаты банковские карты, организация подписывает с кредитной организацией договор эквайринга, в котором регламентируются в том числе и правила возврата денег п. После произведения расчета покупателю возвращается его карта и выдается документ по операциям с ее использованием слип , содержащий обязательные реквизиты, подписанный держателем платежной карты и кассиром см. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно! Банки Вклады. Специальные предложения.

Особенности имеются только у порядка возвращения суммы уплаченных за товар средств.

Консультаций: 22 Согласно ст. В соответствии с п. В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России от 24. Следовательно, весь порядок возврата денежных средств определяется индивидуально, в зависимости от кредитной организации и конкретного договора эквайринга.

Как защитить права потребителя при возврате товара, в том числе купленного в интернете

Позже потребителем была предъявлена претензия продавцу о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы. Однако карта, посредством которой была произведена оплата товара, на момент предъявления претензии у потребителя отсутствовала. Ввиду отсутствия карты продавец отказал в возврате денежных средств. Правомерен ли отказ продавца и как действовать потребителю в такой ситуации? Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 4 статьи 28 Закона и пункту 30 Правил расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар надлежащего или ненадлежащего качества денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Таким образом, при оплате товара банковской платежной картой расчеты с потребителем при возврате товара осуществляются в той же форме. Приведенная норма не содержит условий возврата денежных средств именно на ту карту, с которой производилась оплата за товар, а содержит требования к форме возврата денежных средств например, при оплате покупки платежной картой возврат осуществляется в безналичной форме. Принимая во внимание, что приведенные нормы допускают иной порядок возврата денежных средств по соглашению сторон и в случае достижения соглашения между продавцом и потребителем о возврате уплаченной за товар денежной суммы наличными денежными средствами или на иную банковскую карточку, такое соглашение и, следовательно, возврат денег таким образом не будет противоречить действующему законодательству. На основании изложенного продавец товара не имеет права отказывать потребителю в расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных потребителем за товар надлежащего или ненадлежащего качества , по причине отсутствия у него в день предъявления претензии банковской карты, с которой потребителем осуществлялась оплата.

Возврат денег покупателю через банк

Что делать и куда обращаться, если продавец не хочет возвращать деньги? Можно ли вернуть некачественный товар без чека за покупку и как восстановить чек? Как вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине? Какая оптимальная процедура успешного возврата покупки обратно в магазин? Пожалуй, каждый украинец знает, что у него есть законная возможность в течение 14 дней обменять или вернуть купленный товар, если он по какой-либо причине ему не подошел. Например, не устраивает размер, фасон, цвет, форма, габариты либо есть другие основания, по которым покупка не может быть использована по назначению. Данные правила обмена распространяются на непродовольственный товар надлежащего качества при условии, что он не использовался и сохранил товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ чек , выданный потребителю во время покупки ст. При этом способ оплаты товара не имеет значения, он может быть приобретен как за наличные безналичные деньги, так и в кредит.

.

.

Возврат товара оплаченного банковской картой не в день покупки

.

Заявление на возврат денежных средств за товар

.

Возврат денег на карту при возврате товара по закону

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА
Похожие публикации