После лишения родительских прав можно ли поменять фамилию ребенку

Лишение родительских прав отца и смена фамилии и отчества после развода у ребенка, оставшегося от брака Лишение родительских прав отца и смена фамилии и отчества после развода у ребенка, оставшегося от брака Просмотров: 2 djindjar Вопрос задан4 мая 2012 в 19:46 Здравствуйте, я разведена, от брака остался ребенок, ему скоро исполнится 3 года, отец перестал платить алименты. Как можно лишить отца родительских прав? Как поменять фамилию и отчество ребенку при каких условиях? Уточнение от 4 мая 2012 - 19:46 И вообще отец не интересуется никогда сыном, никак не помогает, только числится отцом...

По поводу смены фамилии: данный вопрос регулируется главой 7 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и ст. До достижения ребенком 14 лет изменение фамилии ребенка возможно только при согласии органов опеки и попечительства. Порядок установлен в ст. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а такжев случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. После 14 лет, если есть согласие обоих родителей, то пишется заявление в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Если согласие отсутствует, то, согласно ч.

Сменить фамилию ребенку

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Статья 59 СК РФ предусматривает, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. В соответствии со ст. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Согласно ст. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Выводы: Такое право у Вас есть в отношении детей не достигших 14-летнего возраста.

При этом изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. При этом присваивается Ваша фамилия. Чтобы учет мнения бывшего мужа был не обязателен, должен иметь место один из следующих вариантов: - невозможность установления его места нахождения, - лишение его родительских прав, - признание недееспособным, - уклонение его без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Исходя из представленных данных, учет мнения бывшего супруга не потребуется, когда он будет лишен родительских прав, привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей по ст. После достижения возраста четырнадцати лет, Ваши дочери вправе самостоятельно переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и или отчество. Есть вопрос юристу?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как поменять ребенку фамилию и отчество с согласия отца?

Смена фамилии ребенка после лишения отца родительских прав. Здравствуйте! Лишила отца ребенка родительских прав. Могу ли я поменять ребенку. dekassan.ru › question.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Статья 59 СК РФ предусматривает, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. В соответствии со ст. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Согласно ст. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество.

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем.

Орган опеки и попечительства будет рассматривать заявление в течение месяца, после чего дает письменное согласие на смену фамилии ребенка. Государственная регистрация смены фамилии ребенка в ЗАГС Получив разрешение на смену фамилии ребенка от органа опеки, можно обращаться в орган ЗАГС — с заявлением, оформленным по установленной форме. К нему нужно приложить перечисленные выше документы, а также письменное разрешение органа опеки. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 1 000 рублей.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Лишение отца ребенка родительских прав с его согласия Лишение отца ребенка родительских прав с его согласия Ответ 19. Брак с его отцом не зарегистрирован, но отцовство при рождении ребенка он признал есть свидетельство об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении он указан. С рождения он никак не участвует в воспитании ребенка и соответственно не оказывает никакую материальную помощь. В данный момент встал вопрос об отказе от отцовства, отец ребенка не против. Что необходимо для этого сделать, с чего начать, какие необходимы документы и насколько вероятен исход дела в пользу того, что отца лишат родительских прав? И попутный вопрос: если отца лишат родительских прав, смогу ли я изменить ребенку не только фамилию и отчество, но и имя? Ответ: Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд. Отец ребенка должен признать Ваш иск в суде. Вы можете изменить фамилию ребенку - на свою, имя - если регистрирующий орган признает это обоснованным.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Ната8097 13. Какую фамилию и отчество получит мой ребенок после лишения родительских прав отца? Могу ли я дать ребенку любую фамилию не свою ,и отчество? Bast 13. Фамилию меняйте как хотите, но отчество останется отцовское. Его можно будет сменить только после "смены" папы. Мне нужен ответ эксперта. Tony 13. Если для Вас это так важно - его ответ правилен. А вообще по поводу отчества и фамилии - не занимайтесь ерундой.

На, в принципе, любое другое.

.

О лишении родительских прав и смене фамилии ребенку

.

Лишение отца ребенка родительских прав с его согласия

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Изменение фамилии ребенку после развода
Похожие публикации