Если после развода родился ребенок

Кодекс о браке и семье. Статья 51. Установление происхождения ребенка Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Таким образом, факт наличия брачных отношений, прекращённых менее, чем за 300 дней до рождения ребёнка - является достаточным основанием для установления отцовства конкретного лица в отношении ребёнка бывшей супруги. Мифы о законной записи биологического отца ребёнка в свидетельство о рождении в период трёхсот дней после развода матери. На просторах интернета можно встретить множество информационных статей и рекомендаций о том, что даже в течение трёхсот дней после развода матери ребёнка биологический отец новорожденного имеет право обратиться с заявлением об установлении отцовства с матерью ребёнка в ЗАГС и быть записанным в качестве отца. И в таких случаях следует обжаловать отказ органов ЗАГСа. Так ли это? Единственным достоверным источником информации по данному вопросу является законодательство.

300 дней после развода, кого запишут отцом?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства. Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности.

Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства.

Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Информационное наполнение и сопровождение: Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Управление обеспечения функционирования официального портала Мэра и Правительства Москвы.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4. Тверская, 13.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОБЩЕНИЕ Отца с Ребенком после Развода - Воскресный Папа - Family is...

Ребенок родился менее чем через 10 месяцев после развода и в если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев. Вопрос: Кто записывается отцом ребенка, если ребенок родился после развода? Я развелась с мужем, в данный момент беременна,но.

Я развелась с мужем, в данный момент беременна,но отец не бывший муж!! Мне сказали что ребенка оформят на бывшего мужа по закону, сказали что при регистрации ребенка мы должны явится в ЗАГС втроем: бывший муж пишет отказ, мы с биологическим отцом ребенка пишем ребенка на себя! Но я хочу быть матерью-одиночкой, если ребенка напишут на бывшего мужа, фамилию после развода я не меняла, смогу ли я выезжать заграницу с ребенком без разрешения бывшего мужа? Анна, Харьков Ответ: К сожалению, вы не указали сколько времени прошло после расторжения брака, а в данном случае это имеет существенное значение. Кстати, если брак расторгался по решению суда, то он считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, а если через ЗАГС, то с момента произведения актовой записи о расторжении брака. Если ребенок родится в течение 10 месяцев с момента расторжения брака, то действительно отцом ребенка по закону должен быть указан зарегистрирован ваш бывший муж. Если ситуация у вас именно такая, то вам все правильно объяснили. Вы можете явиться в ЗАГС и подать совместное заявление с бывшим мужем о том, что он не является отцом ребенка. Это заявление может быть удовлетворено ЗАГСом только в том случае, если одновременно с этим биологический отец подаст заявление о том, что он является отцом ребенка. В таком случае отцом ребенка будет указан биологический отец и вы не будете считаться одинокой матерью. Вы также не будете считаться одинокой матерью, если отцом ребенка будет зарегистрирован ваш бывший муж. Естественно, что в таком случае, при необходимости выезда с ребенком за границу необходимо будет согласие вашего бывшего мужа на выезд ребенка. Если ребенок родится по истечению 10 месяцев со дня расторжения брака, то в таком случае вы будете считаться одинокой матерью, если при регистрации рождения ребенка вы не подадите совместное заявление с биологическим отцом, что он является отцом ребенка.

В Семейном Кодексе РФ есть статья, которая регулирует вопрос, касающийся того, кого запишут в качестве отца ребенка, родившегося до истечения 300 суток с момента расторжения брака. Правовое значение определения момента расторжения брака Данный вопрос главным образом регулируется 25 статьей СК.

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Правило 300 дней после развода

Правовое значение определения момента расторжения брака Данный вопрос главным образом регулируется 25 статьей СК. Моментом расторжения брака считается день, когда ЗАГС вынес постановление о разводе. Поэтому 300 дней следует отсчитывать именно от этой даты. Данный момент очень важный. Многие люди, незнакомые с бракоразводным делопроизводством, полагают, что их развод происходит в момент, когда одна или обе стороны подали рассматриваемое прошение в ЗАГС. Но это не так. Мужчина и женщина перестают считать мужем и женой именно после вынесения официального постановления. Тогда они теряют данный статус не только в социальном плане, но еще и в юридическом. Но все-таки у них остаются некоторые обременения. Одно из них — это как раз 300-дневное ожидание ребенка.

300 дней после развода — отцовство: как действует статья закона, если родился ребенок?

Благодарность адвокату: Ваше сообщение: Ребенок родился менее чем через 10 месяцев после развода и в свидетельстве о рождении вписывают в качестве отца бывшего мужа,написать отказную он не может так как находится за границей, можно ли решить вопрос о записи об отцовстве без его присутствия? Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. Если мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица но не бывшего супруга , то в запись акта о рождении сведения об этом лице в качестве отца ребенка вносятся только после установления отцовства этим лицом и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда. При отсутствии факта установления отцовства и заявления бывшего супруга сведения об отце в запись акта о рождении ребенка вносятся по факту регистрации брака в соответствии со статьей 54 Кодекса. С уважением, адвокат Юденко А. Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме: для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации; или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос! Отрасль права:.

Когда бывает так что не платит алименты мужчина Случаи когда отец не платит алименты на ребенка Итак, чтобы реально оценить данную ситуацию нужно все-таки рассмотреть несколько случаев.

.

Не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака
Похожие публикации